Cómo evadir la censura a internet en Venezuela.

Cómo evadir la censura a internet en Venezuela.

Para nadie es un secreto que Venezuela no vive su mejor momento, los que hoy ostentan el poder poder político la han sumergido en la peor crisis económica, social y política de su historia republicana. A todo ese desastre también se le suma el ataque sistemático a la libertad de expresión, censurando a diestra y siniestra medios de comunicación televisivos, radiales, impresos y digitales críticos al régimen de turno.

De nada sirve en Venezuela que la ONU haya declarado el acceso a internet como un derecho humano fundamental, y que restringirlo sin una justificación comprobable es penado como crimen a los derechos humanos. Para el gobierno eso nada importa.

Estimaciones de pérdidas por bloqueo a internet en Venezuela según NetBlocks

Ellos hablan de una supuesta “guerra económica”, en la que parecieran aliados y enemigos, se disparan y bombardean así mismos ya que según estimaciones de Netblocks el bloqueo a internet implica un costo de oportunidad de más de $400 millones por día al país.

Página Web de el nacional bloqueada en Venezuela

Si usted ahora mismo y solo por nombrar algunos, intenta acceder a las web de El Nacional, La Patilla, El Pitazo, Armando Info veras como no podrá acceder a ellos.

Métodos para evadir el bloqueo a internet en Venezuela.

El gobierno de Venezuela a través de la estatal y principal proveedora de servicios a internet CANTV , ha implementado varios métodos para restringir el acceso a páginas web críticas a sus posturas. Entre esos métodos están la modificación a las consultas DNS, el bloqueo al protocolo HTTP y a la red TOR.

Qué son las DNS.

Antes de ver que son las DNS es importante que sepas que este fue el primer método que utilizaron para restringir el acceso a internet en Venezuela y el más fácil de evadir, en la actualidad ya no surte efecto modificar las DNS por los de Google o cualquier otro ya que ellos han avanzado en los métodos utilizados para bloquear el acceso a internet. Pero aun así yo recomiendo cambiarlos para deshacernos de los DNS predeterminados de CANTV.

El sistema de nombres de dominio (Domain Name System o DNS, por sus siglas en inglés) es un sistema de nomenclatura jerárquico descentralizado para dispositivos conectados a redes IP como Internet o una red privada. Este sistema asocia información variada con nombre de dominio asignado a cada uno de los participantes. Su función más importante es “traducir” nombres inteligibles para las personas en identificadores binarios asociados con los equipos conectados a la red, esto con el propósito de poder localizar y direccionar estos equipos mundialmente.

Fuente: Wikipedia

Suena bastante confuso no, así que pongámoslo de una manera menos técnica, Las DNS se encargan de resolver la dirección IP que está asociado a un nombre de dominio por ejemplo google.com, tiene una dirección IP asociada a dicho nombre y tiene el siguiente aspecto 64.233.160.0 de esta manera cuando tu escribes google.com el servidor DNS convierte ese nombre a su dirección IP y busca los recursos en el servidor donde está alojado google para mostrarte esa página web a la que quieres acceder.

¿Aún no te queda del todo claro?, pues mira el siguiente video.

Créditos: Xataka TV

¿Y quien tiene esos servidores DNS?. Las compañías que suministran el servicio a internet en este caso CANTV, por eso es que ellos pueden manipular los DNS para negarte el acceso a una o varias páginas web, además también almacenan las páginas que visitas, la hora, el día y desde que parte de Venezuela accediste, estas cosas no deberían preocuparnos si nuestro proveedor de internet los usará para nuestro beneficio y no en nuestra contra. De allí lo importante de cambiar estos DNS por otros que no sean los de CANTV.

enter image description here

Para este fin utilizaremos los DNS proporcionados por CloudFlare, esta empresa es reconocida por luchar por la neutralidad y seguridad en internet.

Configurar los DNS para evadir el bloqueo a internet en Venezuela

Cambiar los DNS desde el Router.

Este es el método que recomiendo para sustituir los DNS de CANTV por cualquier otro, ya que al aplicarlos en el router toda la red y los equipos conectados a ella (Celulares, Computadoras, Laptops) estarán haciendo uso de los nuevos DNS.

1- Lo primero que deberás hacer es acceder a las configuraciones de tu router, para ello abre el navegador web de tu preferencia, y en la barra de direcciones escribe 192.168.0.1 o 192.168.1.1 esos números es la dirección de acceso de tu router y puede variar según la marca y fabricante, si no puedes acceder con ningunas de las anteriores revisa la parte posterior de tu router y en alguna de las etiquetas hallarás la dirección de acceso correcta.

Configurar DNS para evadir bloque a internet en Venezuela

2- Una vez dentro de la configuración de tu router deberás hallar la opción que te permita modificar los DNS, está opción varía de ubicación según el modelo y fabricante, en mi caso estoy usando un router de la marca Wilink y la opción para modificar los DNS se encuentra en Configuración avanzada.

Cuando estés en la configuración de los DNS de tu router coloca las siguientes DNS 1.1.1.1 y 1.0.0.1 tal como los tengo yo. Estos DNS son de Cloudflare y son tan rápidos y seguro como los de Google, pero con la diferencia que estos respetan tu derecho a la privacidad en internet, luego deberás guardar los cambios para que surtan efecto y dependiendo de tu router tal vez tengas que reiniciar el mismo (apagar y volver a encender).

Eso es todo ya nos deshicimos de los DNS de CANTV, pero recuerda que, igual no podrás acceder a las páginas web bloqueadas. ¿Y entonces de qué sirve esto?, pues con esta modificación evitamos que CANTV sea el encargado de resolver los nombre de dominios de los sitios web que visitamos, estén bloqueados o no.

Cambiar los DNS desde la Computadora o Laptop.

Si tu conexión a internet no pasa por un router tendrás que cambiar los DNS directamente desde el sistema operativo que tengas instalado en tu computadora o laptop, decir también que dependiendo del sistema operativo instalado la forma de modificar los DNS varía.

Cambiar los DNS en Windows.

El método para cambiar los DNS desde windows varía según la versión, en este caso lo haré desde windows 10, pero es muy similar hacerlo en windows 8, 8.1 y windows 7.

1- En el buscador de windows (cortana) escribe Estado de Red, y en la siguiente ventana elige Cambiar opciones del adaptador

Cambiar DNS en Windows 10

2- En la siguiente ventana debes hacer clic derecho del mouse (ratón) sobre el adaptador de red que esté conectado a internet y seleccionar la opción Propiedades.

Adaptador de red Windows 10

3- A continuación selecciona Protocolo de Internet versión 4 (TCP/IPv4) y haz clic en propiedades.

Protocolo de Internet versión 4 Windows 10

4- En la siguiente ventana marca la opción Usar las siguientes direcciones de servidor DNS y escribe en las casilla Servidor DNS preferido lo siguiente 1.1.1.1 y en Servidor DNS alternativo lo siguiente 1.0.0.1, cuanto estés escribiendo las direcciones marca también los puntos. Ejemplo: tecleas el 1 y luego tecleas el punto, luego haz clic en Aceptar y listo ya tienes configurados los DNS en tu Computadora.

Servidor DNS preferido Windows 10

Pregunta. ¿Por que tu DNS en Windows son diferente a los que recomiendas?.

Respuesta. Es porque uso un programa para encriptar las peticiones DNS y desde el cual configuró las DNS que quiero utilizar, desde dicho programa seleccionó los DNS de CloudFlare, el programa se llama Simple DNSCrypt que sirve para manejar de forma más amigable este otro servicio DNSCrypt-Proxy y del cual escribiré en su momento.

Pregunta ¿Existen otros DNS diferentes al que recomiendas aquí?.

Respuesta. Por supuesto.

ServidorDNS PrimarioDNS Secundario
Google8.8.8.88.8.4.4
Open DNS208.67.222.222208.67.220.220
Adguard DNS176.103.130.130176.103.130.131
IBM Quad99.9.9.9149.112.112.112
Verisign64.6.64.664.6.65.6
WATCH84.200.69.8084.200.70.40
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC96.90.175.167193.183.98.154
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
DNS77.88.8.877.88.8.1
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42No tiene
FoolDNS87.118.111.215213.187.11.67
puntCAT109.69.8.51No tiene

Estos son solo unos de los muchos DNS públicos que existen.

Cambiar los DNS en Linux Ubuntu.

Créditos: Novedosoweb

Cambiar los DNS en MacOs.

Créditos: J. RoMo

VPN para evadir la censura y el bloqueo a internet en Venezuela.

Este método es el que nos permitirá quitar la censura que la “Revolución Bolivariana” ha impuesto a internet, cercenando nuestro derecho a elegir lo que queremos ver, oír y leer en internet.

Pero ¿Que es una VPN?.

Créditos: ESET Latinoamérica

“En lenguaje humano”, un VPN es un programa o aplicación, que te ayuda a “proteger y anonimizar tu conexión a internet” o todo lo que a internet tengas conectado, es muy utilizado en países donde los gobiernos censuran y restringen el acceso a internet, también sirve para acceder a servicios como Spotify o Netflix que no están disponible en determinados países, incluido Venezuela.

Importancia de elegir la VPN adecuada.

Este paso es de suma importancia, ya que al usar una VPN todo nuestro tráfico en internet pasará por los servidores de la empresa que nos brinde este servicio, por ende la VPN que elijas debe gozar de una buena reputación y tener una política de privacidad clara donde se te especifique qué datos de nosotros almacena en sus servidores, por cuánto tiempo son almacenados y cómo son tratados dichos datos.

En este post usaremos la VPN de Windscribe, y es el recomiendo que utilices para tales fines. Pero ¿por qué Windscribe?, porque además de contar con un plan gratuito cubre con creces lo que te acabo de comentar arriba. Puedes leer más sobre las políticas de privacidad de Windscribe AQUÍ.

Pasos para registrarse e instalar Windscribe.

1- Accede a la página oficial de Windscribe desde este LINK posiciona tu mouse sobre el botón Login ubicado en la parte superior derecha y selecciona la opción Sign Up.

Página oficial de Windscribe

2- Rellena el siguiente formulario con tus datos, nombre de usuario, contraseña y correo electrónico a continuación haz clic en Create Free Account y listo ya tenemos una cuenta para usar windscribe.

Formulario de registro Windscribe

3- Ahora toca descargar la aplicación, para ello sitúate en el menú superior y selecciona Get Started, y descarga e instala la aplicación adecuada para tu sistema operativo Windows, MacOS, Linux o para tu dispositivo móvil Android o iOS.

Windscribe VPN Windows, MacOS, Linux, Android, iOS

4- Ahora inicia la aplicación de Windscribe y sigue los pasos de la imagen siguiente, que sería hacer clic en , colocar el Nombre de usuario y Contraseña con los que nos registramos en Windscribe y seleccionar Iniciar sesión, ahora solo debes encender el VPN para ello haz clic en el botón ON.

Windscribe Windows

Listo ahora ya estás conectado a una VPN y podrás acceder a los sitios censurados y a servicios que geográficamente están limitados para Venezuela.

IMPORTANTE: Cuando estés conectado al VPN no accedas a tus cuentas bancarias ya que las mismas podrían ser bloqueadas, esto debido a que la SUDEBAN prohibió acceder a la banca online vía VPN.

Si tienes cualquier duda o inquietud puedes escribirme en la caja de comentario que está abajo, gustosamente te responderé. Nos leemos en el próximo post.

Feliz navidad y próspero año nuevo 2019.

Lenin Alberto
Lenin Alberto Papá geek, blogger y cuasi desarrollador web no necesariamente en ese estricto orden, vivo peleándome con la optimización web, el SEO y la privacidad en internet. Voy ganando, eso creo :-).
comments powered by Disqus